Что такое меланома: понятие, виды и правила определения

06.06.2019

Диагностика родинок: Современный подход

«Чем больше на коже человека родинок, тем он счастливее»-это высказывание мы неоднократно слышали, не так ли ? Но правда ли это?...

На сегодняшний день современная медицина полностью отрицает данный постулат. Если же человек имеет на коже больше 50 родинок,он имеет риск заболеть раком кожи или меланомой. Каждый человек  на теле имеет родинки(невусы), но не все они безопасны. Любое видоизменение родинки должно насторожить и является причиной обратиться к врачу дерматологу-онкологу.

Обладая определенными знаниями и навыками диагностики с точностью на 95 % можно определить доброкачественная ли родинка или это уже заболевание.

Каждый врач в своей практике встречает диагнозы,  предположив которые хочется ошибиться. В моей специализации - это меланома. Агрессивная ,непредсказуемая ,злокачественная опухоль кожи. Она уносит тысячи жизней, тем самым заставляя задуматься над новыми методами диагностики и лечения. Заболеваемость меланомой одна из наиболее изучаемых научных тем в медицинском мире.

Итак, в чем же причина возникновения меланомы? Как ее предотвратить и во время выявить у себя и своих близких.

Кожа - это визуальный орган, поэтому каждый человек способен обнаружить на своем теле подозрительные симптомы. Меланома может образоваться на здоровом участке кожи или перерождаться из родинки (невуса).

меланома

Основная причина этого заболевания-воздействие ультрафиолетовых лучей (солнечного света). Чаще болеют мужчины. Излюбленная локализация этой опухоли у женщин-голени и бедра, а у мужчин-верхний плечевой пояс и спина.

Существует алгоритм осмотра новообразования кожи, который поможет каждому человеку самостоятельно выявить у себя опасною родинку.

Алгоритм ABCDE:

  • A (asymmetry) -асcиметрия новообразования (родинки)
  • B (borders)-неровные края с зазубринами
  • С (color)-цвет (неоднородный)
  • D (diametr)-размер родинки более 0,6 см
  • E (evolution)-изменения размера,цвета,формы
  • Если вы обнаружуили у себя подобные признаки, следует обратиться к врачу дерматологу-онкологу.

Наиболее современными методами диагностики является дерматоскопия и ультразвуковое исследование новообразований кожи. Эти методы позволяют доктору поставить наиболее правильный диагноз.

Итак, подробнее..

Дерматоскопия-это метод диагностики, позволяющий рассмотреть родинку под большим увеличением и увидеть в ее структуре атипичные элементы. Этот метод не имеет противопоказаний, не требует повреждения кожи , можно проводить беременным и детям. Имеет достоверность 90 %.

Ультразвуковое исследование кожи(УЗИ)- совершенно новая методика, позволяющая абсолютно точно определить, на какой глубине расположена родинка (невус) и особенности ее структуры.

Эти два метода позволяют обследовать кожу пациента безболезненно, не нанося вред здоровью, достоверно поставить диагноз и определиться с тактикой ведения пациента.

отличие меланомы

Поставив предварительный диагноз принимается решение либо наблюдать новообразование кожи, либо удалять. На сегодняшний день существуют следующий методы удаления: хирургическое иссечение, лазерная и радиоволновая деструкция.

Также следует отметить , что необходимо проводить гистологическое исследование для подтверждения диагноза. Современная статистика «кричит» о росте онкопатологии кожи с каждым днем во всем мире, поэтому ранняя диагностика и профилактика рака кожи-это единственный способ уберечь себя и свою семью от болезни.

Запомните, диагностировать и удалять новообразования кожи имеет право только ВРАЧ, владеющий специальными навыками.